Evangelische Kirchengemeinde Cappel-Ronhausen-Bortshausen

Kontakt

Gemeindebüro

Postanschrift

Evangelische Kirchengemeinde Cappel
Zur Aue 2
D-35043 Marburg

Telefon: 06421/ 46420
Fax: 06421/ 953132
Email: gemeindebuero.cappel@ekkw.de

Öffnungszeiten: Mi 15:00-17:30 Uhr

Bus: Linie 3, Haltestelle Sommerstraße; Linie 2, Haltestelle August-Bebel-Platz.

Adressen der Kirchen

Cappel: Am Kirchberg 3
Bortshausen: Bodenfeldstraße 1
Ronhausen: Wolfshäuser Straße 2

Pfarr-Trio

Pfarramt 1 (Teilstelle im Kirchspiel mit Beltershausen)

Theresia Zeeden und Micha Wischnewski
Telefon: 06424/ 5183
eMail: pfarramt1.cappel@ekkw.de
eMail (Zeeden): theresia.zeeden@ekkw.de
eMail (Wischnewski): michael.wischnewski@ekkw.de

Pfarramt 2

Wolf Glänzer
Amselstr. 10
Telefon: 06421/ 43646
eMail: pfarramt2.cappel@ekkw.de

Kirchenvorstand

Vorsitzender: Dr. Klaus Meiss
eMail: klaus.meiss@icloud.com

Küster

Cappel: Walter Pawlak
Telefon: 06421/ 44923
eMail: walter.pawlak@t-online.de

Ronhausen: Team. Ansprechparter: Eheleute Knoll
Telefon: 06421/ 7650

Bortshausen: Herr Menche
Telefon: 06421/ 78866

Pflege der Homepage

Korrekturen und Neuhinweise bitte an das Gemeindebüro gemeindebuero.cappel@ekkw.de mit Cc an: Daniela Wissemann: Daniela.Wissemann@ekkw.de und Judith Hesse: Judith.Hesse@ekkw.de

Anlaufstellen zur Hilfe bei sexualisierter Gewalt

Überregional:
Unabhängige Information für Betroffene in der evangelischen Kirche und der Diakonie, Telefon: 0 800 50 40 112, www.anlaufstelle.help

Vor Ort:
Philippshaus, Universitätsstraße 30/32, 35037 Marburg, Telefon: 06421-27888, Onlineberatung: http://www.philippshaus-onlineberatung.de

Weitere:
Frauenhilfetelefon (in mehreren Sprachen): 0 800 0 116 016, www.frauennotrufe-hessen.de und www.hilfetelefon.de;
Bundesbeauftragter für sexuellen Kindesmissbrauch, Telefon: 0 800 22 55 530, www.hilfetelefon-missbrauch.de;
Wildwasser Marburg e.V., Fachberatungsstelle zu sexualisierter Gewalt in Kindheit und Jugend, Wilhelmstr. 40, 35037 Marburg, Telefon: 06421 / 14466; info@wildwasser-marburg.de, https://wildwasser-marburg.de, Instagram: www.instagram.com/wildwassermarburg/, Facebook: www.facebook.com/wildwasser.marburg